На основании:

Постановления Мэрии муниципального образования города Черкесска №  15  от 22.01.2020 «Об установлении размера  платы, взимаемой с  родителей (законных представителей) за присмотр и уход за одним ребёнком в дошкольных образовательных учреждениях города г.Черкесска» с 01.01.2020 г. установлена плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмротр и уход за одним ребёнком в ДОУ г. Черкесска в размере1296 рублей в месяц.

Постановление от 15.12.2020 г. № 396   "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей)  за присмотр и уход за обним ребёнком"

Не взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без  попечения родителей, а также за детьми с туберкулёзной интоксикацией.

Документами, подтверждающими право на освобождение  от родительской платы являются:

1. Для родителей (законных представителей) детей - инвалидов - копия справки медико-социальной экспертизы (МСЭ)

1. Для законных предстваителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - копия распорядительного документа о назначении опеки над несовершеннолетним.

Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми снижается на 50 %для родителей являющимися:

·         инвалидами I, II, III групп и инвалидами детства (один из родителей);

·         роботнико ДОУ (младший обслуживающий персонал)

·         многодетными матерями (3 и более детей);

·         матерями - одиночками;

·         ветераны боевых действий П-1;

·         дети, у которых, по заключению медицинских учреждений, выявлены недостатки в физическом или психическом развитии (специальные группы в ДОУ;

·         опекунами;

Для получения льготы на оплату в размере 50 % необходимо предоставить следующий пакет документов:

1. Ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка (всем кто пользуется льготами)
2.  Справку о составе семьи (многодетным семьм)
3.  Копию справки подтверждающую инвалидность (родителям – инвалидам)
4.  Справку из собеса (одиноким матерям)                                                                                                                        5. Копию паспорта родителя (родитель-инвалид)

Пакет документов для получение льгот по оплате обновляется ЕЖЕГОДНО не позднее 1 февраля!

В соответствии с Постановлением № 268 от 19.09.2014 г. выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях реализующих образовательную программу дошкольного образования:

― на первого ребёнка в размере 20 % внесённой ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка,
― на второго ребёнка – в размере 50 % внесённой ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка,
― на третьего ребёнка и последующих детей – в размере 70 % внесённой ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внёсших родительскую плату за содержание ребёнка в образовательной организации. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок её выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Для получения компенсации необходимо предоставить:

1. Копию документа, удостоверяющего личность одного из родителей подающего заявление на получение компенсации.

2. Копию свидетельства о рождении ребёнка, посещающего дошкольное учреждение.

3. Копию СНИЛС ребёнка.

4. Копию СНИЛС родителя (законного представителя)

5. Расчетный счет родителя (СБЕРБАНК МИР)

6. Документы, подтверждающие денежные доходы гражданина и всех членов его семьи, за последние 12 месяцев.

7. Документ, подтверждающий признание признание семьи в установленном порядке малоимущей в соответствии с Законом КЧР "Об оказании государственной социальной помощи"

8. Заявление на предоставление компенсации.

Заявление на компенсацию.doc

Приказ № 93 о порядке взимания с родителей платы.pdf